Масленница

10 марта в детском саду прошел один из самых радостных и светлых народных праздников – Масленица. Празднование Масленицы стало традицией и проводится ежегодно в нашем учреждении. Все дети, независимо от их возраста любят отмечать праздник прощания с зимой, масленицу. Опытные воспитатели знакомили дошколят с истоками славянского праздника, педагогами был придуман сценарий праздника, где дети в игровой форме получали ответы на вопросы, почему пекутся блины, сжигают чучело, водят хороводы. А потом пошла настоящая потеха! «Медведь» пригласил детей по- настоящему потешится и позабавится, поиграть да весну закликать, «Весна, весна красная! Приди весна с радостью!» - кричали дети, приглашая всех участников большого масленичного гулянья. Ребята охотно играли в хороводные игры: «Золотые ворота», «Гори-гори ясно!», принимали активное участие в различных конкурсах и состязаниях (перетягивание каната, метание валенка, «Лошадки», «Бег на метле». Весело и радостно покатались на импровизированной «карусели».

Продолжение прошло на улице. Радостным сюрпризом для детей стало катание на лошади. Рассказ о том, что чучело, как символ масленицы нужно сжигать для возрождения плодородия земли, воодушевило детей. Они с восторгом наблюдали за пылающей куклой и верили, что на земле восторжествует добро и радость.

А какие были вкусные блины! Спасибо поварам!